14:33 お腹が空いたので登山口でおにぎりを一個食べました。
最後の登りにかかります。
3本目の渡渉。
橋みたいなものがかかっています^^;
かなり怪しい、、、、。w
急登へのアプローチ。
降ってきた道よりは、多少道らしい感じがしないでもない??w
ロープを頼りに、急登を延々と登り続けます。
どこまでも続く地獄の急登!
3本ブナ!
ゴールが見えない^^;;;;
周回してきた稜線。
あの稜線より高い標高まで、崖登りが続きます、、、、、、。
この山の主のような巨大ブナ!
ようやく傾斜が緩やかになってきました。
稜線へのアプローチか??
15:26 ようやく稜線に乗りました^^; 予定よりかなり押してる!
予定なんかあったんか??
希望か??w
15:58 登山口に到着!
さあ急げ!!w
17:00ジャストに職場に到着!!
危ねぇ、、、、。
それでは、データを検証してみましょう。
コースタイム
順尾山登山口 10:56 - 順尾山山頂 11:45 - 大倉山分岐 11:52 - 心野谷山山頂 12:26 - 西谷山山頂 13:03 - 奥高尾山山頂 13:29 - 三又柏の道登山口 14:20 - 林道- 三又桃ノ木道登山口14:28〜14:33 - 桃ノ木道分岐 15:26 - 順尾山登山口 15:58
標高データ
こんなに過酷なデータを見るのは初めてです^^;w
谷下りと、崖登りの過酷さがお分かり頂けると思います。
浅犀みくまりの道周回データ
沿面距離:約10km
最大標高差:約400m
累積標高差:+ー約805m
所要時間:約5時間
早足で駆け抜けてこの時間です。
6時間ほど見ておいたほうがいいでしょう。
今回のコースであれば、順尾山山頂は後回しにして、始めに桃ノ木道を降ってしまい、柏の道を足が元気なうちに登ってしまうのが正解だと思います。
あとは、稜線歩きで周回できますから、余裕があります。
初心者の方は踏み込まないでください!!
挑戦してみたい方は、三又登山口から登って周回して降りてきたほうが安全です。
下りは、ロープがあるのでなんとかなりますし、登りでギブアップしたいときは降りて戻れば済みます。
順尾山登山口から入った場合、急登を登りきれないと、帰ることができなくなります。
本当に過酷なコースでした。