午前9:50 取立山登山口(冬場の)
駐車場には平日にもかかわらず、10台前後の車が、、、、。
9:50 それではスタート!
天候は1日安定しているとの予報^^;
とりあえず、夏道を進みます。
すでに多くのトレースが付いていますので、道に迷う心配はありません^^;
10:08 バンガロー村を通過。
しばらく林道沿いに進み、、、、。
杉林の中をショートカット。
出だしから息が上がりますよ^^;
ずっとツボ足で行けました。
再び林道を進み、、、。
トレースは、またしても杉林の中を進んでいます。
10:49 ここからは林道ではなく、夏道の登山道ですね。
駐車場を過ぎたあたりかな?
約1時間くらいですかね?
火燈山、富士写ヶ岳、大日山あたりですかね?
ここを折り返したら、急勾配が待ってます^^;
あひゃひゃ^^;
11:13 ここで一休み^^;
勝山市内が見渡せます。
経ヶ岳。
法恩寺山。
まだまだ、道は長いですけど、、、、。
疲れたので、続きは明日だ^^;